ここでは1日目に乗車した特急A列車で行こうの詳細について投稿します。
三角13:50→14:31熊本 8034D キハ185系2連【キハ185-1012+キハ185-4】A列車で行こう4号 2号車9番A席
2号車は自分以外に1人、1号車はもう少し乗っていましたがそれでも合計10人には満たない人数でガラガラでした。九州のD&S列車は人気があると思っていたので状況を考慮しても流石に少ないですね。
車内放送の時以外はジャズのBGMが流れているので落ち着かない時があるかもしれません。
↓車内の様子
2号車は普通の座席がほとんどです。
↓乗車記念ボード (日付は非公開とします)
↓乗車記念証と車内販売を利用した時にお菓子をいただきました。
↓海岸線に沿って走行する区間もありました
余談ですが車内販売でPayPayが利用できるのは意外でした。
観光列車としては40分と短めの乗車時間なので少し物足りなかったですがサービスは充実していたのでさすが九州のD&S列車だと感じました。